Уважаемые посетители, приветствуем вас, на страницах Ресурсного центра. Создание Центра - результат работы коллектива школы, готовых поделиться своим опытом с педагогами и учащимися района. На страницах нашего сайта мы размещаем информацию о ходе реализации программ и проектов, реализуемых на базе Центра, об использовании передовых технологий в учебном процессе. Всех посетителей нашего сайта мы рассматриваем как потенциальных партнёров и приглашаем к сотрудничеству. Чтобы быть в курсе новостей Центра - читайте наши публикации.

Точка роста. Мероприятия


2 февраля 2024 года в нашей школе прошла

16-я районная конференция по информатике

«Я выбираю IT!»

        Традиционно свои работы представили ребята, увлеченные программированием и планирующие связать свою будущую профессию с информатикой. На конференции присутствовали и выпускники прошлых лет, студенты - будущие программисты. Они поделились с обучающимися своими впечатлениями об обучении в Вузе и дали советы будущим абитуриентам.

Темы проектов конференции:

0.   Никишина Ирина – «Видеоредакторы и наша новая школа».

1.   Суховский Егор – «Нейронные сети и их применение».

2.   Белозерцев Вадим – «Нейронные сети и их создание».

3.   Меньшаков Семëн (8 класс, Вилегодская школа) – «Искусственный интеллект. Генераторы изображений».

4.   Байбородин Николай – «Java-программирование».

5.   Ильин Иван – «Плюсы и минусы компьютерных игр».

6.   Колосов Антон – «Графический редактор AdobePhotoshop»

7.    Ермолаев Артëм (8 класс, Вилегодская школа) – «Создание техники в программе Blender»

Софин Борис – «Создание своего приложения на С++».

Кучина Юлия - «Студенты: я выбираю IT!».

  



"СУМО роботов - 2023"

3 мая в нашей школе на базе «Ресурсного центра» прошли соревнования по робототехнике «СУМО роботов» в котором приняли участие 12 команд из числа воспитанников объединений Центра дополнительного образования «Мир роботов» и «Робототехника» . В ходе упорной и непредсказуемой борьбы победителем стала команда «ТуберРобот» Гомзякова Тимофея, второе место у команды «Гильдия героев» Шевелева Романа, третье – у команды «Перезагрузка» Костяевой Александры. Все финалисты – воспитанники Чевыкаловой И.Л. Поздравляем победителей!


Шахматный турнир для учащихся 1-х классов

Первый шахматный турнир - это всегда большой опыт для ребёнка. Это море эмоций (победы, поражения), с которыми ребята справились очень достойно.
Итак, 20 апреля 2023 мы пригласили на шахматный турнир учащихся 1x классов
МБОУ "Ильинская средняя общеобразовательная школа".
Итоги соревнований:
Девочки:

1 место - Сабурова Варвара, 1б клас ;
2 место - Гомзякова Варвара, 1а класс;
3 место - Милькова Ксения, 1б класс.
Мальчики:
1 место - Климов Роман, 1б класс;
2 место - Бояринцев Вадим, 1в класс;
3 место - Пахтусов Семён, 1в класс.
Спасибо за участие в турнире. Фотографии турнира здесь



Шахматный турнир "Белая ладья"

Намеченный турнир муниципального этапа Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" среди команд общеобразовательных учреждений Вилегодского муниципального округа состоялся, с небольшим опозданием, но мы его провели.
В нём приняли участие 3 команды. Команда Вилегодской средней общеобразовательной школы - "" Шахматисты", команда Павловской средней общеобразовательной школы - " "Чемпионы", команда Ильинской средней общеобразовательной школы - "Лидеры".
Итоги соревнований:
1 место - Лидеры;
2 место - Чемпионы;
3 место - Шахматисты
Всем спасибо за участие и помощь в проведении соревнования


На платформе "ШАХМАТНАЯ ПЛАНЕТА" состоялся онлайн шахматный турнир РДДМ "Движение первых" 2023, региональный этап.
Турниры проходили по круговой системе. 16 февраля играла младшая команда, 2 марта играла старшая. Результаты выложены в таблицах.




25-26 февраля учащиеся шахматного кружка приняли участие в VI ОБЛАСТНОМ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМ ТУРНИРЕ, ПОСВЯЩЕННОГО ПАМЯТИ А.И.ПОПОВА.


Турнир состоялся в городе Вельске, всего в нём приняло участие 72 человека из Вельса, Архангельска, Коряжмы, Котласа, Няндомы, Устьянского и Вилегодского округов.



4 февраля 2023 года прошёл шахматный турнир по классике.


За игру на турнире игроки получают не только медали за 1,2,3 место, но и разряд.

Что такое разряд?
Разряд в шахматах — это уровень шахматиста, который отражает его спортивную квалификацию по результатам выступлений на официальных турнирах. Его присваивает Федерация шахмат России (ФШР).
До этого турнира второй юношеский разряд получил Владимир Шевченко на IV открытый детско-юношеский шахматный турнир, посвящённый памяти А.Г.Попова (г. Вельск)
И вот по результатам турнира третий юношеский разряд получили:
Ложкин Дмитрий, Швецов Дмитрий, Кучин Илья. Поздравляем ребят с хорошей игрой





Муниципальная  научно – практическая конференция «Я выбираю IT» учащихся 5 – 11 классов




Мы играем в русские шашки

29 ноября 2022 года  в районе прошли соревнования в зачет спартакиады школьных
спортивных клубов по русским шашкам. Команда  нашей школы заняла 2 место. Поздравляем!






Семейный турнир "На шахматной доске"
16 октября в нашей школе прошел семейный турнир по шахматам . Турнир посвящен Дню пап. Спасибо за
встречу "НА ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ" семьям:
Шиловскому Ярославу и папе Шиловскому Михаилу;
Милькову Вячеславу и папе Милькову Алексею;
Швецову Дмитрию и папе Швецову Евгению;
Волкову Константину и маме Волковой Анастасии;
Климову Роману и папе Климову Сергею;
Шевченко Вениамину и папе Шевченко Эдуарду










4-5 ноября в котласской школе искусств «Гамма» под эгидой Центра дополнительного образования прошёл второй областной детско-юношеский турнир по быстрым шахматам памяти В. В. Аникиева. Этот мемориал проводится во второй раз, но впервые – в ранге областного турнира под общим руководством Федерации шахмат Архангельской области. Такой большой ежегодный турнир объединяет шахматистов всей Архангельской области.
В этом году турнир приобрёл уже вполне солидную областную географию. У нас представлены пять городов: Архангельск, Вельск, Котлас, Коряжма и Няндома и два района – Вилегодский и Устьянский.
Стоит отметить, что наш турнир не является уникальным. Два года назад был заключён своего рода «тройственный союз» Вельска, Котласа и Коряжмы по проведению подобных областных соревнований, привлекающих юных шахматистов юга Архангельской области. Так Вельск уже пять лет проводит ежегодный мемориал А.Г. Попова, Котлас второй год принимает гостей на мемориал В.В. Аникиева, Коряжма запланировала с 2023 года мемориал Ю.В. Папыгина.



Шахматный турнир "Отважная пешка"

   
14 апреля 2022 в МБОУ "Ильинская СОШ" структурное подразделение "Центр дополнительного образования" прошел шахматный турнир "Отважная пешка". В турнире участвовали, "Вилегодская СОШ", "Павловская СОШ" и структурное подразделение "Центр дополнительного образования". 
       По результатам турнира в личном зачёте - старшие: 
 Мильков Юрий- 1 место "ЦДО",
 Шевченко Владимир - 2 место "ЦДО", 
 Сухотский Эльдар - 3 место "Павловская СОШ".

Младшие: 
Швецов Дмитрий, Кучин Илья- 1 место "ЦДО", 
Кирьянов Ярослав - 2 место "ЦДО", 
Ложкин Дмитрий - 3 место "ЦДО".

Старшая возрастная группа 
1 командное место - "Ильинская СОШ" структурное подразделение "Центр дополнительного образования" , 
2 место - "Павловская СОШ" , 3 место - "Вилегодская СОШ" .

Младшая возрастная группа 
1 командное место - "Ильинская СОШ"
структурное подразделение "Центр дополнительного образования",
 2 место - "Павловская СОШ" , 
3 место - "Вилегодская СОШ" . 

Поздравляем победителей!!!








17 и 21 февраля 2022г. прошли отборочные турниры на кубок Российского Движения Школьников среди команд Архангельской области. От нашей школы участвовали две команды. Обе команды молодцы, потрудились и заняли третье место. 


_____________________________________________________________________________________


Открытое Открытое первенство Архангельской области по быстрым шахматам прошло 29-30 октября 2021г.. Участники Мильков Юрий Дмитриевич, Шевченко Владимир Эдуардович, Швецов Дмитрий Евгеньевич. После долгих сомнений, и соблюдая все ограничительные меры, мы поехали попробовать свои силы на область. Ребята очень старались, сидя в коридоре и переживая за них ждала, чтобы они вышли не первые, а старались и боролись. Ребята показали себя достойно, были обидные ошибки, которые мы с ними разбирали после турнира







_________________________________________________________________________



5-6 ноября 2021г. усилиями Центра дополнительного образования и Федерации шахмат города Котласа при поддержке Управления по социальным вопросам городской администрации в Котласской школе искусств «Гамма» было проведено ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО ГОРОДА ПО ШАХМАТАМ, посвящённое памяти Владимира Васильевича  Аникиева.

Участники: Илатовский Савелий Николаевич, Шевченко Владимир Эдуардович, Ложкин Дмитрий Константинович, Кучин Илья Александрович, Суворов Алексей Константинович, Швецов Дмитрий Евгеньевич. Команда получила грамоту за участие. 






___________________________________________________________________________________



Шахматы — это спорт, наука, искусство

Шахматы – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства, гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии.
И все эти качества учащиеся школ Вилегодского муниципального округа смогли показать на шахматном турнире, который был посвящен 300 – летию со дня создания Прокуратуры России «Шахматный дебют» среди общеобразовательный учреждений Вилегодского муниципального округа, который состоялся 23 ноября 2021 г. в МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» структурное подразделение «Центр дополнительного образования». На черно-белых полях встретились представители МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» структурное подразделение «Центр дополнительного образования», МБОУ «Павловская СОШ», МБОУ «Вилегодская СОШ». Главный судья Турнира, О.Е. Шевченко, рассказала участникам о ходе проведения турнира, напомнила юным шахматистам правила игры. После проведения жеребьёвки юные спортсмены заняли места за игровыми столами, разыграли какими фигурами будут играть: белыми или черными. По сигналу судьи начались соревновательные баталии. Воцарилась напряженная тишина. Она иногда нарушалась негромким стуком переставляемых фигур. Всего было сыграно
7 партий.
Естественно, юные шахматисты переживали, волнение у всех выражалось по-разному. Одни хмурили брови, другие, напротив, сидели со спокойным выражением лица, но свои эмоции выдавали постукиванием пальцев по столу или перемещением «съеденных» шахматных фигур на столе. Победители не были известны до самого окончания соревнований. Лучшие в личном и командном первенстве были выявлены в последних встречах. Борьба на черно-белых полях шла напряженная, каждый участник хотел принести очки как в командную, так и в свою личную копилку.
Игры закончились. По итогам соревнований в командном первенстве
1 место заняла команда «Линейный мат» из МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» структурное подразделение «Центр дополнительного образования».
В личном зачете места распределились следующим образом:
- Старшая группа (мальчики)
1 место: Шевченко Владимир, обучающийся МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»;
2 место: Мильков Юрий, обучающийся МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»;
3 место: Сухотский Эльдар, обучающийся МБОУ «Павловская СОШ».
- Младшая группа (мальчики)
1 место: Ложкин Дмитрий, обучающийся МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»;
2 место: Швецов Дмитрий, обучающийся МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»;
3 место: Шиловский Ярослав, обучающийся МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа».
- Девочки:
1 место: Ларионова Василина, обучающаяся МБОУ «Павловска СОШ»;
2 место: Мурзина Варвара, обучающаяся МБОУ «Павловская СОШ»;
3 место: Балдина Яна, обучающаяся МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа».
Команда – победительница была награждена Дипломом Управления образования и культуры Администрации Вилегодского муниципального округа. Призеры в личном первенстве получили Дипломы Управления образования и культуры, а также сертификаты участников турнира.
В церемонии награждения приняли участие Прокурор Вилегодского муниципального округа Юрий Фёдорович Рыков и Заместитель главы администрации, начальник Управления образования и культуры Елена Александровна Шевелёва. Они рассказали юным шахматистам об истории образования и деятельности Российской прокуратуры, поздравили с победами и пожелали уверенно двигаться к своим целям.
Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди учащихся школ нашего округа. Пожалуй, лучшим комплиментом турниру стали искренние горящие глаза шахматистов, а этот факт является неопровержимым подтверждением того, что данный турнир удался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий